Description

Cette formation avait pour but d’aider les personnes pratiquant le calcul scientifique dans leur activité quotidienne à mieux utiliser les outils numériques et informatiques existants pour développer et optimiser leurs codes de calcul.

Le but était de détailler de manière théorique puis pratique le lien entre les méthodes numériques, les algorithmes, l’architecture des machines et la programmation. L’idée n'était pas d’apprendre un langage de programmation ou d’apprendre à utiliser une bibliothèque de calcul mais de savoir trouver ou implémenter les bons outils en fonction du problème numérique à traiter.

Programme

lundi 01/12

09:00 12:00

Quelques modèles mathématiques et une idée de leur discrétisation

par Thierry Dumont

Télécharger le support Cours
Télécharger le support Cours détaillé
Télécharger le support Introduction au problème de réaction-diffusion
  • Equation de la chaleur et variante
  • Lois de conservation
  • Discrétisation
14:00 18:00

Résolution de systèmes d'équations différentielles ordinaires non raides et raides : tour des méthodes les plus efficaces

par Stéphane Descombes, Marc Massot

Télécharger le support Cours EDO non raides
Télécharger le support Cours EDO raides
  • LSODE
  • explicite d'ordre élevé
  • Radau
  • Euler
  • Rosenbrock
  • ...

mardi 02/12

09:00 12:00 Télécharger le support

Etudes des schémas temporels adaptés aux EDP paraboliques

par Stéphane Descombes

  • BDF d'ordre 2
  • implicite-explicite
  • les idées liées au spliting

mercredi 03/12

09:00 10:30 Pas de résumé disponible

Profilage, debuggage, optimisation

par Romaric David

Télécharger le support Cours
Télécharger le support Cours détaillé
10:30 12:00 Télécharger le support Pas de résumé disponible

Parallélisme : les différents types, liens avec l'architecture des machines

par Laurence Viry, Violaine Louvet

14:00 16:00 Télécharger le support Pas de résumé disponible

Boost.Threads

par Thierry Dumont

16:00 18:00 Télécharger le support Pas de résumé disponible

L'exemple de la combustion

par Lucie Fréret

jeudi 04/12

09:00 10:30 Télécharger le support Pas de résumé disponible

OpenMP

par Françoise Berthoud

10:30 12:00 Télécharger le support Pas de résumé disponible

Décomposition de domaine

par Jacques Laminie

14:00 16:30 Télécharger le support Pas de résumé disponible

MPI

par Laurence Viry

16:30 18:00 Télécharger le support Pas de résumé disponible

Python multi-domaines

par Loïc Gouarin

vendredi 05/12

09:00 10:00 Télécharger le support Pas de résumé disponible

Introduction à la visualisation

par Stéphane Marchesin

10:00 11:00 Télécharger le support Pas de résumé disponible

HDF5

par Romaric David

11:00 12:00 Télécharger le support Pas de résumé disponible

VTK

par Sylvain Faure

Intervenants

  • Françoise Berthoud
  • Romaric Davic
  • Stéphane Descombes
  • Thierry Dumont
  • Sylvain Faure
  • Lucie Fréret
  • Loïc Gouarin
  • Jacques Laminie
  • Violaine Louvet
  • Stéphane Marchesin
  • Marc Massot
  • Laurence Viry

Responsables scientifiques

  • Thierry Dumont
  • Violaine Louvet